JAN MICHAEL HORSTMANN

 DIRIGENT UND REGISSEUR

Video      Galerie

profilna.slika

Jan Michael Horstmann ist seit August 2012 Operndirektor an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, wo er seit Sommer 2013 auch die musikalische Oberleitung innehat.
Zuvor war er von 2004 bis 2013 Generalmusikdirektor des Mittelsächsischen Theaters Freiberg/ Döbeln und Chefdirigent der Mittelsächsischen Philharmonie.

Der 1968 in Frankfurt am Main geborene Sohn eines Schauspielers und
einer Tänzerin ist als Dirigent sehr eng mit dem Bühnengeschehen verbunden.
Seit 1992 arbeitet er regelmäßig als Dirigent des Tanztheaters Wuppertal mit Pina
Bausch zusammen. Schon während des Dirigierstudiums an der Hochschule für
Musik und darstellende Kunst Hamburg bei Prof. Klauspeter Seibel ging er als
Kapellmeister an die Wuppertaler Bühnen. Von 1996-2004 war er stellvertretender
GMD am Theater Magdeburg. Gastspiele führten Jan Michael Horstmann unter anderem
zum Orchester der Beethovenhalle Bonn, dem Philharmonischen Staatsorchester
Kassel, den Hamburger Symphonikern, zur Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz, zur Staatskapelle Halle, zur Dresdner Philharmonie , ins Ausland ans Teatro Real Madrid, das
Edinburgh International Festival (Scottish Chamber Orchestra), das Holland
Festival (Radio Chamber Orchestra Hilversum), zum Tokyo City Philharmonic
Orchestra, ans Theatro Municipal do Rio de Janeiro und das Theatro Nacional Claudio
Santoro in Brasilia.
    
Seit 2009 verbindet ihn eine regelmäßige Zusammenarbeit mit dem Deutschen Kammerorchester Berlin mit Konzerten in der Philharmonie und im Konzerthaus am Gendarmenmarkt.

Im September 2010 dirigierte er die Saisoneröffnung am Gran Teatro del Liceu Barcelona, im Oktober 2010 ein Gastspiel am Sadler’s Wells Theatre in London und im März 2014 eine Aufführungsserie beim Hong Kong Arts Festival mit Hong Kong Sinfonietta.

Regelmäßig dirigiert er auch das Abschlusskonzert der Händel- Festspiele in der Galgenbergschlucht in Halle mit der Staatskapelle Halle.

Sein Repertoire reicht von alter Musik (u.a.2005 „L’Orfeo“ am Theater
Freiberg) bis zu einer Vielzahl von Uraufführungen: Violeta Dinescu („Effi Briest“
Ballett, 1998), Siegfried Matthus („Die unendliche Geschichte“, Ballett
1999), Ulrich Leyendecker („Hebräische Balladen“ 1994), Oliver Korte
(„Wintergesänge“ 1991, „Drei Szenen“ 2000, „Lichtstück“ 2004, „Epiphanie“ 2007, „Copernicus“ 2015), Susan Oswell („Tango on the Rocks“ 2005), Manfred Schmitz („Die 13 Monate“ 2005), Fernando Morais  („Brasília Episódio Sinfônico“ 2005), Alois Bröder („Vingt Moments“ 2005), Thomas König („Bach- Blüten“ 2007), Jason Haney (Erste Sinfonie 2008).

Mit der Mittelsächsischen Philharmonie gestaltete er vielfältige
Konzertprogramme in ungewöhnlichen Kombinationen, die von Bach bis Brubeck, von Zelenka bis Zimmermann reichen. Regelmäßig tritt Jan Michael Horstmann auch als
Liedbegleiter und Cembalist auf. Seine heimliche Leidenschaft gilt jedoch der kleinen
Poesie der Strasse: dem Chanson. Seit 1999 gestaltet er regelmäßig
Chansonabende vor begeistertem Publikum.
Jan Michael Horstmann


dirigiertes Repertoire


Oper

Alfano                    Risurrezione

Bizet                      Carmen

Braunfels                Die Vögel

Britten                    A Midsummer Night’s Dream

Charpentier             Médée (Deutsche Erstaufführung)

Donizetti                Don Pasquale
                             L’elisir d’amore
                             Lucia di Lammermoor

Dvoràk                   Rusalka

de Falla                El Corregidor y la Molinera
                           El Retablo de Maese Pedro

Lorenzo Ferrero            Charlotte Corday

Carlisle Floyd               Wuthering Heights (Europäische Erstaufführung)

Gluck                    Orpheus und Eurydike
                             Iphigenie auf Tauris

Gounod                 Faust

Händel/Telemann    Otto

Haydn                    Philemon und Baucis

Hindemith               Mörder, Hoffnung der Frauen
                             Sancta Susanna

Oliver Korte             Copernicus (Uraufführung)

John F. Lampe         Pyramus and Thisbe (Deutsche Erstaufführung)

Leoncavallo              Edipo Re

Lortzing                  Zar und Zimmermann

James MacMillan     Parthenogenesis  ( Deutsche Erstaufführung)

Massenet                Werther

Krzysztof  Meyer      Die verzauberten Brüder (Deutsche Erstaufführung)

Monteverdi                L’ Orfeo
                                Il Ritorno d’ Ulisse in Patria
                                L’Incoronazione di Poppea

Mozart          Idomeneo
                    Die Entführung aus dem Serail
                    Die Hochzeit des Figaro
                    Don Giovanni
                    Die Zauberflöte

Nicolai                    Die lustigen Weiber von Windsor

Previn                    A Streetcar named Desire

Puccini                La Bohème
                           Madama Butterfly
                          Tosca
                          Il Trittico

Purcell                    Dido and Aeneas

Wolfgang Rihm        Jakob Lenz

Rossini                   Der Barbier von Sevilla

Saint- Saens           Samson et Dalila

B.Schweitzer          Dafne (szenische Uraufführung)

Smetana                Die verkaufte Braut

Strauss                  Der Rosenkavalier
                             Ariadne auf Naxos
                             Intermezzo

Thomas                Hamlet

Traetta                  Antigone

Tschaikowsky        Die Jungfrau von Orléans

Verdi                    Aida
                           Rigoletto
                           La Traviata
                           Un Ballo in Maschera
                           Don Carlo
                           Falstaff

Vivaldi                Orlando Furioso

Wagner               Das Liebesverbot
                          Tannhäuser
                          Die Walküre
                          Die Meistersinger von Nürnberg

Weber                 Der Freischütz

Weill                   Die Dreigroschenoper
                          Street Scene

Operette

Burkhard                Das Feuerwerk

Hervé                     Le Petit Faust

Jones                    The Geisha

Kálmán                  Die Csardasfürstin

Künnecke              Der Vetter aus Dingsda

Léhar                    Die lustige Witwe

Lincke                   Frau Luna

Offenbach              Orpheus in der Unterwelt

Pablo Sorozabal      La Tabernera del Puerto

J.Strauß                Die Fledermaus
                            Der Zigeunerbaron


Musical

Bart                        Oliver!

Bernstein                West Side Story

MacDermot             Hair

Margoshes              Fame!

Semler/Horstmann   Blue Flowers

Styne                     Gipsy

Tanz

Violeta Dinescu        Effi Briest (Uraufführung)

Fortner                    Carmen. Bizet- Collagen

Gluck / Bausch        Iphigenie auf Tauris
                              Orpheus und Eurydike

Siegfried Matthus      Die unendliche Geschichte (Uraufführung)

Minkus                Don Quixote

Orff                     Carmina Burana

Stravinsky           Petruschka
                          Der Feuervogel

Tschaikowsky      Der Nussknacker

Weill / Bausch      Die sieben Todsünden

Konzert

Addinsell                Warschauer Konzert

Franghis Ali- Zadeh    Crossing II

Arriaga                      Sinfonie d-moll

Maria Baptist              Impressionen einer Reise (UA der Orchesterfassung)
                                 Werk für Jazz- Trio und Orchester (Uraufführung)

Carl Ph. E. Bach         Konzert für Hammerflügel, Cembalo und Orchester

Johann Bernhard Bach        Orchestersuite G-Dur

Johann Christian Bach        Ouvertüre “Lucio Silla”

Johann Ludwig Bach           Orchestersuite C-Dur

J.S. Bach      Brandenburgisches Konzert Nr.1 F-Dur
                    Brandenburgisches Konzert Nr.2 F-Dur
                    Brandenburgisches Konzert Nr.3 G-Dur
                    Brandenburgisches Konzert Nr.5 D-Dur
                    Orchestersuite Nr.1 C-Dur
                    Orchestersuite Nr.2 h- Moll
                    Orchestersuite Nr.3 D-Dur
                    Orchestersuite Nr.4 D-Du
                    Konzert für 3 Cembali C- Dur
                    Kantate „Oh Ewigkeit, du Donnerwort“ BWV 60
                    Magnificat

Bach/ Busoni/ Steinberg        Chacconne

Bach / Webern                     Fuga(Ricercata) a 6 voci

W.F. Bach                           Sinfonie d-moll (Adagio und Fuge)

Barber                                 Adagio for strings

Bartók                    Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
                             Violinkonzert Nr.2 h-moll

Beethoven                Sinfonie Nr.1 C- Dur
                               Sinfonie Nr.3 Es- Dur „Eroica“
Sinfonie Nr.4 B-Dur
Sinfonie Nr.5 c- Moll
                    Sinfonie Nr.6 F-Dur „Pastorale“
                    Sinfonie Nr.7 A-Dur
                    Sinfonie Nr.8 F-Dur
                    Sinfonie Nr.9 d-Moll

Ouvertüre und Schauspielmusik zu Goethes „Egmont“
„Leonore“ - Ouvertüre Nr. 3
                    Ouvertüre zu „Fidelio“

                    Violinkonzert D-Dur
                    Klavierkonzert Nr.1 C-Dur
                    Klavierkonzert Nr.4 G-Dur
                    
Benda                    Ariadne auf Naxos (Melodram)
                              Medea (Melodram)

Berg                    Violinkonzert „Dem Andenken eines Engels“

Berlioz                    Symphonie Fantastique
                             „Le Carneval Romain“
                              Les Nuits d’Été

Bernstein                Sinfonie Nr. 2 „The Age of Anxiety“
Ouvertüre zu „Candide“
                    Symphonic Dances aus „West Side Story“
                    Serenade nach Platons „Symposion“
                    Prelude, Fugue and Riffs

Biber                    Battalia

Boccherini                Sinfonie op.12 Nr.4 d- Moll “La casa del diavolo”
                               Stabat Mater (1.Fassung)

Brahms                Sinfonie Nr. 1 c- moll
Sinfonie Nr.3 F-Dur
                    Variationen über ein Thema von Joseph Haydn
                    Konzert für Violine, Violoncello und Orchester

Brahms/ Schönberg            Klavierquartett g- moll

Nikolaus Brass                   Music by numbers III (Uraufführung)

Britten                    Les Illuminations
                             Soirées Musicales

Alois Bröder           Vingt Moments (Uraufführung)

Dave Brubeck                Out of the way of the people
                                    In your own sweet way

Bruckner                Sinfonie d- moll „Nullte“
                             Sinfonie Nr. 3  d- moll
                             Sinfonie Nr. 5 B- Dur
                             Psalm 112
                             Psalm 150

Paul Carr                Konzert für zwei Saxophone und Orchester (DEA)

Chatschaturjan       Maskerade (Suite)
                             Konzert für Flöte (Violine) und Orchester

Chausson              Poème de l’amour et de la mer

Chen Yi                Ba Yin  für Saxophonquartett und Orchester

Cimarosa              Sinfonia Concertante für zwei Flöten und Orchester

Marius Constant    Chorusses and Interludes für Horn und Orchester

Copland                Quiet City

Corelli                   Concerto Grosso (Weihnachtskonzert)

John Corigliano       Fantasia on an ostinato

Violeta Dinescu      Tabu (Filmmusik)

Dukas                    Der Zauberlehrling

Dvorák                Sinfonie Nr.7 d-moll
                          Sinfonie Nr.9 e-moll „Aus der Neuen Welt“
                          Serenade op.44
                          Konzert für Klavier und Orchester g- moll

Carl Eberwein                Proserpina (Melodram)
Elgar                            Chanson du matin
                                   Chanson de nuit
                                   Walzer aus „Starlight Express“

Duke Ellington            Three black kings
                                 Nutcracker- Suite

de Falla                     „Der Dreispitz“ , 1.Suite

Fortner                       La Cecchina (Ouvertüre nach Piccini)

Gade                    „Hamlet“, Konzert-Ouvertüre op.37
                            Ein Sommertag auf dem Lande op.55
                            Noveletten op.53

Gershwin                A cuban overture

Glière                    Konzert für Koloratursopran und Orchester

Glinka                    Kamarinskaja

Morton Gould         Tap Dance Concerto

Gluck                    Semiramis

Grieg                     Aus Holbergs Zeit

Louis Gruenberg      Jazz- Suite

Händel                    Wassermusik- Suite
                             Orgelkonzert op.7 Nr.1 B-Dur

Händel/Horstmann   Ciaccona G-Dur

Karl Amadeus Hartmann        Sinfonie Nr.2 “Adagio”
                                           Concerto funèbre

Jason Haney                Sinfonie Nr. 1 (Uraufführung)

Haydn                         Sinfonie Nr.39 g-moll
                                  Sinfonie Nr.44 e-moll
                                  Sinfonie Nr.94 G-Dur

M.Haydn                     Konzert für Horn und Altposaune D-Dur

Lothar Hensel               Berliner Tango- Suite
                                   j.a.n. (Uraufführung)

Bernard Herrman           Portrait of Hitch

Rudolf Hild                    unbefugte praeludatio für jsb (Uraufführung)

Wilfried Hiller            Hintergründige Gedanken des Erzbischöflichen
                               Hofkompositeurs Heinrich Ignaz Franz Biber beim
                               Belauschen eines Vogelkonzerts

Hindemith                Symphonie „Mathis der Maler“

Toshio Hosokawa      A Song from far away

Ives                         The unanswered Question

Gija Kantscheli         Abii ne viderem

Alexander Keuk        Konzert für zwei Violinen und Orchester (Uraufführung)

Thomas König            Ars Quitilinga
                                 Bachblüten (Uraufführung)

Korngold        Sinfonietta op. 5
                    Sinfonie op.40
                    Robin Hood –Suite
                    Violinkonzert D- Dur

Oliver Korte   Drei Szenen für großes Orchester (Uraufführung)
                    Wintergesänge (Uraufführung)
                    Lichtstück (Uraufführung)
                    Konzert für Orchester (Uraufführung)
                    Epiphanie (Uraufführung)

Krenek                         Suite „Triumph der Empfindsamkeit“

Thomas Kupsch            Longe (Uraufführung)

Lalo                    Cellokonzert d-moll


Ulrich Leyendecker            Hebräische Balladen (Uraufführung; Produktion für
                                       den WDR; CD-Veröffentlichung bei Koch-Schwann)

Matthew Locke            The Tempest

James MacMillan            They saw the stone had been rolled away   
                                     Veni veni, Emmanuel (Schlagzeugkonzert)

Mahler                    Sinfonie Nr.1
                              Sinfonie Nr.5

Frank Martin                Ballade für Flöte und Orchester
                                  Ballade für Posaune und Orchester

Siegfried Matthus            Furien – Furioso

Emilie Mayer                 Sinfonie Nr. 5 f- moll


Mendelssohn – Bartholdy        Sinfonie d- Moll „Reformation“
                                             Sinfonie Nr. 4 A- Dur „Italienische“
                                             Schauspielmusik „Ein Sommernachtstraum“
Ouvertüre „Die schöne Melusine“
Ouvertüre „Die Hebriden“
Streichersinfonie Nr.12 g- moll
Violinkonzert e- moll
                    Klavierkonzert Nr. 1 g- moll
                    Klavierkonzert Nr. 2 d- moll
                    Capriccio Brillant op.22
                    Rondo Brillant op.20
                    Serenade und Allegro Gioioso op.43    
                    Konzertstücke für Klarinette und Bassetthorn

Fernando Morais   Brasília Episódio Sinfônico (Uraufführung)


L.Mozart        Kindersinfonie
                    Bauernhochzeit

Mozart          Sinfonie Nr.1 Es-Dur
                    Sinfonie F-Dur KV 229 Anhang (19a)
                    Sinfonie G-Dur KV 45a
                    Sinfonie F-Dur KV 76
                    Sinfonie C- Dur KV 208/ 102
                    Sinfonie Nr.25 g-moll
                    Sinfonie Nr.35 D-Dur „Haffner“
                    Sinfonie Nr.36 C-Dur „Linzer“
Sinfonie Nr.38 D-Dur „Prager“
Sinfonie Nr.39 Es- Dur
                    Sinfonie Nr.40 g-moll
                    Sinfonie Nr.41 C-Dur „Jupiter“

                    Adagio und Fuge c-moll
                    Serenade “Eine kleine Nachtmusik“
                    Serenade „Gran Partita“
                    Flötenkonzert G-Dur
                    Andante C- Dur für Flöte und Orchester
Fagottkonzert B-Dur
                    Klarinettenkonzert A-Dur
                    Klavierkonzert Nr. 9 Es- Dur „Jeunehomme“
                    Klavierkonzert Nr.15 B- Dur
                    Klavierkonzert Nr.25 C-Dur
                    Violinkonzert Nr. 5 A- Dur
                    Adagio E-Dur und Rondo C-Dur f. Violine & Orchester
                    Konzertarie „Mia speranza adorata“ KV 416
                    Konzertarie „Vorrei spiegarvi“ KV 418
                    Konzertarie „No, che non sei capace“ KV 419

Dieter Nathow            Cellokonzert (Uraufführung)

Edmund Nick             Leben in dieser Zeit

Orff                           Carmina Burana

Susan Oswell            Tango on the rocks (Uraufführung)

Arvo Pärt                   Arbos
Fratres
                    Festina Lente
                    Cantus in memory of Benjamin Britten

Allan Pettersson            Sinfonie Nr.7
                                     2.Konzert für Violine und Orchester

Astor Piazzola                Konzert für Bandoneon und Orchester

Hans Poser                „Derby“, heitere Ouvertüre

Poulenc                    « Les Biches », Suite
                                 Orgelkonzert
                                 Die Geschichte von Babar, dem Elefanten

Hans- Peter Preu        New York Jazz Suite (Uraufführung)

Prokoview                Sinfonie Nr. 1 D- Dur “Symphonie classique”                        Sinfonie Nr.7 cis-moll
                              “Romeo und Julia”, 3. Suite op.101
                               Peter und der Wolf

Purcell                    Abdelazer (Suite)

Rachmaninow          Paganini- Rhapsodie

Ravel                    La Valse

                            Klavierkonzert G- Dur

                            Klavierkonzert D- Dur für die linke Hand

Rebel                    Les Eléments

Respighi        Pini di Roma
                    Fontane di Roma
                    La boutique fantasque
                    Gli Uccelli
                    Trittico Botticelliano

Silvestre Revueltas            Sensemaya

Wolfgang Rihm                 Brahmsliebewalzer

Terry Riley                        In C

Rimskij-Korsakow            Scheherazade

J.H.Roman                       Drottningholmsmusiken

Nino Rota                La Strada – Suite
                              2.Konzert für Klavier und Orchester

Kaija Saariaho         Aile du Songe (Flötenkonzert)

Aulis Sallinen                Kammermusik III

Claudio Santoro            Brasiliana

Josef Schelb                Konzert für Bassklarinette und kleines Orchester

Franz Schmidt                Sinfonie Nr. 3 A- Dur
                                     Variationen über ein Thema von Beethoven

Schnittke                Moz-art á la Haydn

Schönberg              Pelleas und Melisande

Schostakowitsch            Sinfonie Nr. 9 Es- Dur
                                     Kammersinfonie op. 110 a
                                     Klavierkonzert Nr. 1

Schubert       Sinfonie Nr.4 c-moll
                    Sinfonie Nr.5 B-Dur
                    Sinfonie Nr.6 C-Dur
                    Sinfonie Nr.7 h-moll
                    Sinfonie Nr.8 C-Dur
                    Sonate in a „Arpeggione“ (eigene Orch.fassung)

Erwin Schulhoff            Hot- Sonate

W.A.Schultz                Archaische Landschaft mit heilender Trauer
                                  Konzert für Viola da gamba und Orchester

Schumann                Sinfonie Nr. 1 B- Dur
                                Sinfonie Nr. 3 Es- Dur
                                Sinfonie Nr. 4 d- moll

Clara Schumann        Konzert für Klavier und Orch. a- moll

Artie Shaw                Klarinettenkonzert

Sibelius                    Konzert für Violine und Orchester

Smetana                Die Moldau
                             Streichquartett „Aus meinem Leben“ (Orch.:Szell)

Carl Stamitz           Konzert für Bassetthorn und Orchester B- Dur

Max Steiner            Casablanca – Suite

Strauß – Familie      Div. Ouvertüren, Walzer und Orchesterwerke


Richard Strauss            Don Quixote
Suite „der Bürger als Edelmann“
„Rosenkavalier“ – Suite
Zwischenspiele aus „Intermezzo“
Tanzsuite nach Couperin
Hornkonzert Nr.1 Es-Dur
                    Vier letzte Lieder

Stravinsky      Petruschka
                    Der Feuervogel (Ballett und Suite 1945)
                    Pulcinella (Suite)
Apollon  musagète
                    Ebony Concerto
                    Oktett

Toru Takemitsu           Signals from Heaven
                                 Archipelago S.
                                 Rain coming
                                 How slow the wind

Telemann      Concerto D-Dur für drei Trompeten und Orchester
                    Konzert G-Dur für Viola und Orchester
                    Konzert e- Moll für zwei Flöten und Orchester
                    Ouvertüre zur „Admiralitätsmusik“
                    Ouvertüre C- Dur „Hamburger Ebb und Flut“
                    Ouvertüre e-Moll nach „Die kleine Kammermusik“
        

Tschaikowsky                Sinfonie Nr.1 „Winterträume“
                                    Sinfonie Nr.6 „Pathetique“
                                    „Romeo und Julia“, sinf. Dichtung nach Shakespeare

                                   „Der Sturm“, sinf. Dichtung nach Shakespeare
Rokoko- Variationen

Villa – Lobos                Bachianas Brasileiras Nr.2

Vivaldi                Concerti für Streicher c-Moll und d- Moll
                         Concerto für 2 Violoncelli g- Moll
                         Concerto für 2 Trompeten C- Dur

Volkmann           „Richard III.“, Konzert-Ouvertüre

Friedrich Voss      Dithyrambus über ein Motiv von L .v. Beethoven

Weinberger           Polka und Fuge aus „Schwanda, der Dudelsackpfeifer“

Webern                Passacaglia op.1
                           Fünf Stücke für Orchester op. 10

Weill                    Kleine Dreigroschenmusik
                            Five Songs from „Huckleberry Finn“

Williams                Star Wars – Suite
                             Harry Potter – Suite

Isang Yun                Kammerkonzert Nr.1

Ludmila Yurina         Ran- Nan

Zelenka                Miserere c-moll

Zemlinsky             Die Seejungfrau
Maeterlinck –        Gesänge op.13

B.A. Zimmermann    Symphonische Variationen und Fuge über
                              „In dulci jub

Theater und Konzerthallen


Wuppertaler Bühnen
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
Theater der Landeshauptstadt Magdeburg
Theater Plauen-Zwickau
Musikhalle Hamburg
Beethovenhalle Bonn
Staatstheater Kassel
Stadthalle Göttingen
Mittelsächsisches Theater Freiberg/ Döbeln
Vogtland- Philharmonie
Theater Chemnitz
Staatsschauspiel Dresden
Philharmonie Berlin
Konzerthaus Berlin
Landesbühnen Sachsen
Händelfestspiele Halle

Theater Carré Amsterdam (Holland Festival)
Edinburgh International Festival
Theatro Municipal do Rio de Janeiro
Teatro Real Madrid
Saitama Arts Theatre (Japan)
Teatro Nacional Claudio Santoro,Brasília
Filharmonia Olsztynska
Gran Teatre del Liceu Barcelona
Sadler’s Wells Theatre London
Hongkong Arts Center
Messiaen- Tage Zgorzelec


Orchester


Hamburger Sinfoniker
Sinfonieorchester Wuppertal
Sinfonieorchester der Stadt Solingen
Philharmonisches Orchester Gelsenkirchen
Magdeburgische Philharmonie
Jenaer Philharmonie
Mittelsächsische Philharmonie
Vogtland- Philharmonie
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
Camerata Instrumentale Berlin
Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau
Orchester der Beethovenhalle Bonn
Orchester des Saatstheaters Kassel
Göttinger Symphonie Orchester
Düsseldorfer Symphoniker
Robert- Schumann- Philharmonie Chemnitz
Dresdner Philharmonie
Deutsches Kammerorchester Berlin
Staatskapelle Halle
Elbland Philharmonie Sachsen
Sinfonietta Dresden

Netherlands Radio Chamber Orchestra, Hilversum
Scottish Chamber Orchestra
Orquestra Sinfônica do Teatro Municipal do Rio de Janeiro
Orquestra Sinfônica de Madrid
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro, Brasília
Olsztyn Philharmonic Orchestra
Moscow Symphony Orchestra
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Hongkong Sinfonietta


 

Aktuelle Pressestimmen

Samson et Dalila (Camille Saint- Saens)
(…) Seitlich ist der Chor postiert, das Orchester spielt auf zwei Etagen hinter den Sängern und ist dennoch gut und vor allem differenziert hörbar. (…)
Und es gibt noch mehr Anlass zur Freude: (…) und dann vor allem die in großer Besetzung hervorragend aufspielende Elbland Philharmonie Sachsen. deren Stärke liegt hier sowohl im protzig aufgelegten, aber immer gut durchhörbaren Tuttiklang, aber ebenso auch in fein schwingenden, begleitenden und kammermusikalisch blitzenden Passagen. (…)
Einhelliger, großer Jubel stand am Ende der Aufführung (…)
(Dresdner Neueste Nachrichten, 16.1.2017)

(…) Horstmann zaubert mit der Elbland Philharmonie Sachsen und den Sängern ein begeisterndes Opernerlebnis. Die Musiker entfalten die ganze romantische Klangpalette. Die Orchesterposition ist dabei nicht nur praktisch, sondern auch akustisch gut gewählt. (…)
(Sächsische Zeitung, 16.1.2017)

Konzert mit dem „Ensemble Charpentier“
(…)Doch Operndirektor Jan Michael Horstmann, der ein ausgeprägtes Faible für Älteres mitbrachte, hat in seinen gut drei Jahren am Haus gezeigt, dass die Musik vor den großen klassischen und romantischen Opern keineswegs ausgespart bleiben muss(...)
 Barocke Instrumente sind hier inzwischen ebenso Usus wie bei Musikfestivals in Reichweite(…)
Die üppige Auswahl aus den Madrigalbüchern Monteverdis(…)versammelte letztlich die schönste Musik dieser Zeit, die das Ensemble mit Spielfreude ausführte und bei der auch Dirigent und Tastenspieler Horstmann seinen Enthusiasmus nicht verbergen mochte.
(Dresdner Neueste Nachrichten, 11.10.2016)

A Streetcar named Desire (André Previn)
(…) Dazu kommt eine packende Musik von ungeheurer Dichte und Farbigkeit, die von der Elbland Philharmonie Sachsen, geleitet von Jan Michael Horstmann, als Soundtrack unter die Geschichte gelegt wird. Sie erzeugt eine Atmosphäre der Ende und zeigt die Absurdität pervertierter Sehnsüchte. Sie swingt zu den Hoffnungen, schwelgt in gefühligen Momenten, treibt die Dramatik und explodiert zu den Ausbrüchen.(…) Frenetischer Jubel(…) Ein fesselndes wie anregendes, sehens- wie hörenswertes Theatererlebnis. Möge das Publikum so viel Mut haben wie die Macher.
(Sächsische Zeitung, 4.10.2016)
(..)Die Aufführung eines so anspruchsvollen Werkes kann natürlich nur gelingen, wenn ein Ensemble zur Verfügung steht, das sich mit vollem Einsatz solchen Ansprüchen stellt.
Auch hier ist dieses Theater zu beglückwünschen. Jan Michael Horstmann am Pult der Elblandphilhamonie Sachsen erweist sich als feinsinniger Sängerbegleiter und lotet entsprechend dem Anliegen des Stückes eben genau auch in musikalischer Hinsicht die Tiefen und Untiefen der von ihnen dargestellten Menschen aus. Er lässt die Musik zart und zerbrechlich klingen und aufblühen wenn sie in Traumwelten führt, er lässt sie beängstigend und bedrohlich werden, wenn die Träume zerstört werden, Brutalitäten ausbrechen.
(NMZ, 5.10.2016)

Don Carlo (Giuseppe Verdi)

(…) Jan Michael Horstmann am Pult der Elbland Philharmonie Sachsen bereitet das sichere Fundament dieses am Ende glücklich bejubelten Abends. Ob zu Beginn die dunklen, Unheil verheißenden Takte der Bläser, ob es das giftige Schmettern bei der Verbrennung der Ketzer ist, der Übermut im hymnischen Freundschaftsduett oder die Sensibilität des Klanges beim Tod Posas, der Wechsel von Verzweiflung und verzweifeltem Aufschwung im Vorspiel zur Arie Elisabettas – es mangelt für keinen Moment an dramaturgisch begründeter Dynamik des Klanges. So fügt sich diese Aufführung am Ende zu einem Triumph für die Kraft eines Ensembles (…)
(Dresdner Neueste Nachrichten, 18.1.2016)

Unter Jan Michael Horstmann spielt die Elbland Philharmonie kraftvoll auf, schafft dichte Stimmungen, lyrische Emotionen, dramatische Entwicklungen und hymnische Steigerungen. Horstmann reizt die Kontraste aus. Er hält mit großer Übersicht Orchester, Chor und Solisten zusammen. Das ist, insbesondere wenn der Chor beim Autodafé im Zuschauerraum steht, eine große Herausforderung, der Klang allerdings beeindruckend.
(Sächsische Zeitung, 19.1.2016)


IX.Sinfonie (Ludwig van Beethoven)

Frisch musizierte die Elbland Philharmonie Sachsen in Radebeul ihre traditionsreiche „Beethoven-Neunte“. Jan Michael Horstmann am Pult arbeitete deutlich die dramatischen Spannungen des Werkes heraus und ließ so insbesondere die ersten beiden Sätze zu einem aufrüttelnden Erlebnis werden. Im dritten, lyrischen Satz gönnte er sich eine erholsame Interpretationspause, bevor er das auftrumpfende Finale zwingend und sich folgerichtig steigernd aufbaute. Die Musiker folgten ihm mit offensichtlicher Freude am interpretierenden Entdecken des vertrauten Werkes und setzten diese Ideen auf höchstem Niveau um.
(Sächsische Zeitung, 2./3.1.2016)


Copernicus (Oliver Korte; Uraufführung)

(…) Man kann nach der gestrigen Uraufführung dem Ensemble (…) wirklich nur mit großer Hochachtung gratulieren! (…) Dieses Ergebnis kann sich hören und sehen lassen, kurz, es war gestern Abend ein Erfolg.(…)
Die Musik ist einerseits sehr komplex, dann aber wieder kammermusikalisch, filigran und subtil.(…)
Ein Abend, der Zugang zur neuen Musik (…) bestens eröffnen kann. Also unbedingt hingehen!
(mdr, 5.10.2015)


Die Entführung aus dem Serail (W.A.Mozart)

(…) Dirigent Horstmann trägt mit einer differenzierten Mozart- Interpretation einiges dazu bei. Wo der Komponist entsprechend der Türken-Mode seiner Zeit orientalische Klangfarben entworfen hat, schärft Horstmann die Kontraste. Es erklingt eine ursprüngliche, oftmals rücksichtslos, fast brutal wirkende Musik, die den Charakter der Szene unterstreicht – ohne zwangsläufig nach Turban, Schnabelschuhen und Krummsäbel zu verlangen.(…)
(Sächsische Zeitung, 26.5.2015)

(…)Dirigent  Jan Michael Horstmann sorgt mit den Musikern der Elbland Philharmonie für so interessante wie stimmige Aspekte. So setzt er vor allem auf die Feinheiten der Partitur, sensibel ist der historisch orientierte Klang, als wolle er besonders die Zerbrechlichkeit dieses tragikomischen Stückes betonen. Mit seiner Interpretation des Rezitativs und Duetts „Welch ein Geschick!“ setzt er einen außergewöhnlichen Höhepunkt.(…)
(Dresdner Neueste Nachrichten, 26.5.2016)


Dido and Aeneas (Henry Purcell)

…die spürbare Aufmerksamkeit des Publikums, der anhaltende Schlussapplaus lassen erahnen, dass diese Inszenierung unter der inspirierenden musikalischen Leitung von jan Michael Horstmann mit hervorragenden Sängern, Tänzern wie auch dem auf historischem Instrumentarium spielenden Ensemble Charpentier der Elbland Philharmonie Sachsen noch viele Besucher berühren wird.
(Dresdner Neueste Nachrichten, 6.4.2015 )

…ist es recht mutig von den Landesbühnen Sachsen, der Vorliebe ihres Operndirektors Jan Michael Horstmann zu frönen und eine Barockoper pro Saison anzubieten.(…)
Knapp eine Stunde geht das Stück und hat eine überraschend vielfarbige Musik. Horstmann dirigiert das auf historischem Instrumentarium spielende Ensemble Charpentier der Elbland Philharmonie Sachsen umsichtig, wirft sich mutig ins Dramatisch-Expressive, begleitet die Sänger bei deren lyrischen Momenten sanft und sicher.
(Sächsische Zeitung, 6.4.2015))

 


Galerie

 

 


 Video

ytbtn Trailer zur Uraufführung von Oliver Kortes „Copernicus“
ytbtn Pina Bausch „Iphigenie auf Tauris“ am Gran Teatro del Liceu Barcelona
ytbtn Pina Bausch „Iphigenie auf Tauris“ am Gran Teatro del Liceu Barcelona
ytbtn Konzert „Tango Amadeus“
ytbtn Konzert „Tango Amadeus“